English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
umbrella insurance [correct]; umbrella liability insurance [correct]; excess liability insurance [correct]
CONT: Umbrella insurance is also known as excess liability insurance. It provides additional coverage for situations when the costs associated with an accident, lawsuit, or property loss exceed the coverage limits of primary insurance.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
assurance responsabilité civile complémentaire [correct, nom féminin]; assurance responsabilité civile complémentaire et excédentaire [nom féminin]; assurance d'excédent [à éviter, anglicisme, nom féminin]; assurance umbrella [à éviter, anglicisme, nom féminin]; assurance responsabilité civile umbrella [à éviter, anglicisme, nom féminin]
OBS: Type d’assurance responsabilité civile que peuvent souscrire les particuliers et les entreprises, qui offre des garanties plus étendues (montants et risques couverts) que celles offertes par les polices de première ligne de l’assuré.